Auction 114
Subject group: Sammlung Frank Grüttner
114-2088 Chokwe Maskensammlung,14 Masken der Chokwe o. Tschokwe Angola. Sehr qualitätvolle Sammlung aus 12 Masken u. einem Haaraufsatz aus Bast. Darunter u.a. seltene Chihongo Masken Holz, tlws. farbig gefasst. Tlws. mit Bast u. Netzen aus Pflanzenfasern. [...] (Afrika, Sammlung Frank Grüttner, Angola)
114-2089 Maske IturiRegion, Kongo. Flache, ovoide Maske. Dunkles Holz mit punktuellem Dekor in Rot u. Weiss. Mundpartie mit Zahnbesatz. Kreuzförmige Tatauierungen an Wangen, Stirn u. Kinn. L: 24 cm. Alterspuren. [...] (Afrika, Sammlung Frank Grüttner, Kongo)
114-2090 Maske Ndaaka IturiRegion, Kongo. Flache, ovoide Maske mit Färbung u. leicht gewölbter Stirn. Mundpartie mit Zahnbesatz. berieben. L: 30 cm. Alterspuren. [...] (Afrika, Sammlung Frank Grüttner, Kongo)
114-2091 Ngere Maske.Holzmaske mit leichten Verkrustungen. Seitliche Dornvorsätze zur Nase gerichtet. Stilaugen. Mundpartie mit leicht rötlicher Zungenfärbung. Verso kleiner Ausbruch. 24 cm. [...] (Afrika, Sammlung Frank Grüttner, Liberia)